Блог

Датчики движения для включения освещения

Все больше потребителей используют датчики движения для экономии электроэнергии в местах непостоянного пребывания людей. Дворы частных домов, придомовая территория, подъезды – нет необходимости освещать их непрерывно, ведь люди появляются там только периодически. Датчики движения для включения света позволяют регулировать расход электричества, включая свет только тогда, когда это нужно. Также с их помощью можно автоматизировать функции электроприборов и камер видеонаблюдения.

Виды и принцип работы

При отсутствии в зоне действия движения датчик движения разрывает цепь питания, а при появлении движущегося объекта контакты замыкаются и освещение включается, пока объект не пропадет из подконтрольной зоны. Многие датчики имеют функцию задержки выключения от нескольких секунд до нескольких минут, что может быть очень важно на больших площадях или в длинных коридорах. По типу срабатывания различают инфракрасные, ультразвуковые и микроволновые датчики движения.

Инфракрасные. Реагируют, как понятно из названия, на инфракрасное излучение объекта – выделяемое телом тепло. Чувствительность зависит от количества линз, через которые внутрь устройства проходит излучение и попадает на чувствительный сенсор. Не испускают вредных излучений, имеют возможность настройки дальности и угла срабатывания, устойчивы к звукам и вибрациям, не реагируют на движение предметов с температурой окружающей среды. Но есть вероятность ложных срабатываний, поскольку такие датчики могут реагировать на движения животных, тепло от обогревателей или кондиционеров. Возможны сбои в работе при слишком высоких/низких температурах. Также, как правило, имеют небольшой рабочий температурный диапазон. Хорошо подходят для освещения в подъездах, лестничных площадках, дворах.

Ультразвуковые. Реагируют на изменение ультразвуковых волн в радиусе действия. Излучатель волн в корпусе датчика распространяет их по помещению, они отражаются от неподвижных предметов и возвращаются в приемник. При попадании в зону действия движущегося объекта меняется частота волны. Такие датчики срабатывают только на движение, независимо от температуры объекта, и нечувствительны к факторам окружающей среды. Однако ультразвуковое устройство может не отреагировать на очень медленные колебания и отрицательно сказаться на животных, которые улавливают ультразвук. Отлично работают на лестницах и в длинных коридорах – включат освещение даже если вы еще «на подходе» к источнику света.

Микроволновые. Принцип действия схож с ультразвуковыми, с разницей в диапазоне излучаемых волн – такие датчики вырабатывают волны в микроволновом диапазоне и отслеживают их возвращение. Некоторые достаточно чувствительные модели могут улавливать движение через перегородки или стены. Чаще всего используются в охранных системах.

Комбинированные модели сочетают в себе несколько способов обнаружения движения и считаются наиболее надежными. Но, как правило, являются и более дорогостоящими.

Особенности конструкции

Помимо типа обнаружения движения, есть и другие важные эксплуатационные характеристики, с которыми стоит определиться перед покупкой.

Тип питания. Чаще встречаются проводные модели, питающиеся от сети 220В. При необходимости можно подобрать датчик с питанием от батареек или аккумуляторов.

Место установки. Для помещений бывает вполне достаточно датчиков с радиусом действия в 5-7 метров, а вот для улицы может потребоваться больший радиус действия. Но не переборщите, при большем охвате увеличивается и риск ложных срабатываний. Кроме того, необходимо обратить внимание на степень защиты корпуса – для установки на улице выбирайте модели со степенью пыле- и влагозащиты не ниже IP44, а лучше выше. Датчики с маркировкой IP20 подойдут для жилых или офисных помещений, в них отсутствует защита от влаги.

Исполнение. Корпусные модели выглядят как небольшие коробочки, которые могут монтироваться на кронштейне. Встраиваемые миниатюрные модели скрытой установки можно устанавливать в специальные углубления в незаметном месте. При равных характеристиках корпусные модели стоят дешевле встраиваемых. Последние чаще используют в охранных системах.

Способ установки. Датчик движения может быть потолочного или настенного крепления. Настенные крепятся на вертикальную поверхность и контролируют определенный сектор перед собой. Потолочные устанавливаются на потолке, сканируя более широкую зону, и охватывают весь периметр по окружности. Для больших помещений лучше выбирать потолочный с радиусом обзора 360°. В таком случае исключаются мертвые зоны, и датчик будет включать освещение при любом движении в помещении.

Датчики движения со встроенным фотореле не срабатывают в светлое время суток – то что нужно при установке на улице или в помещениях с окнами.

Для многих полезной функцией будет защита от животных. В угол обзора таких датчиков попадают объекты выше 1 метра, а значит свет загорится только при появлении людей, и датчик будет игнорировать домашних животных. Некоторые датчики могут игнорировать объекты с определенным весом, например, до 10-15 кг.

Более функциональной разновидностью датчиков движения являются датчики присутствия. По своей сути это те же самые датчики, но с возможностью фиксации самых мелких движений. Позволяют не только более гибко управлять освещением, но и отвечают за поддержание комфортных параметров микроклимата в жилых комнатах.

Для подсветки фасадов или ландшафта в темное время суток часто используются сумеречные датчики. С их помощью можно автоматизировать уличное освещение без фиксации движения людей, когда уровень естественного освещения достигает установленного значения, или же по таймеру.